my
Sitemap

Delegierte

Delegierte Deutscher Fallschirmsport Verband e.V.

Die Delegierten werden durch die Mitglieder jeweils für drei Jahre gewählt und vertreten deren Interessen auf dem jährlichen Deutschen Fallschirmspringer Tag.  

Was machen die Delegierten?

Die Delegierten treffen sich mindestens einmal im Jahr — in der Regel am InSiTa-Wochenende in Schweinfurt — zum Deutschen Fallschirmspringer Tag. Hier werden vom Präsidium vorbereitete Entscheidungen getroffen, es gibt meist diverse Arbeitsgruppen und jeder kann auch vorbringen, was gerade auf dem Herzen liegt in Sachen Fallschirmspringen und Indoor Skydiving. Die Delegierten wählen alle drei Jahre das DFV-Präsidium, genauso wie sie selbst alle drei Jahre durch die DFV-Mitglieder neu zusammengesetzt werden.

Im Jahresverlauf treffen sich die Delegierten — auch in Untergruppen zu spezifischen Themen — nach Bedarf, zumeist online. 

Die Delegiertensprecher werden je Legislatur neu gewählt, sie koordinieren die Delegiertenarbeit und vertreten die Delegierten im DFV-Präsidium. 

Delegiertensprecher

Sid
Daniel
Klein

FSZ Kassel e.V.

Delegiertensprecher

daniel.klein@dfv.aero

Anna-Karin
Nordin

Take Off, Fehrbellin

Delegiertensprecherin

anna-karin.nordin@dfv.aero

Delegierte Baden-Württemberg

Bastian
Frischkorn

FSC Saulgau e.V.

bastian.frischkorn@dfv.aero

Robert
Fröschle

FSC Calw

robert.froeschle@dfv.aero

Katharina
Legge

The Flying Bones | FSC Calw | FSC Mannheim

katharina.legge@dfv.aero

Niko
Schmidt

FSC Saulgau e.V.

niko.schmidt@dfv.aero

Gerhard
Storz

gerhard.storz@dfv.aero

Bayern

Elmar
Gürtler

Skydive Colibri

Referent Web & IT

elmar.guertler@dfv.aero

Gerda
Klostermann-Mace

FSR Club 2000 Altenstadt

Ansprechpartnerin PSG

Dental Hygienist

gerda.klostermann@dfv.aero

Dominik
Kranzfelder

FSR Club 2000 Altenstadt

dominik.kranzfelder@dfv.aero

Rüdiger
Landto

Coolschranxx e.V.

ruediger.landto@dfv.aero

Franz
Mecklinger

Skydive Colibri

franz.mecklinger@dfv.aero

Gunnar
Ritzmann

gunnar.ritzman@dfv.aero

Stefan
Ruhl

FSC Neustadt/Aisch

stefan.ruhl@dfv.aero

Raphael
Schlegel

Skydive Westerwald

raphael.schlegel@dfv.aero

Robert
Trögele

Paranodon Fallschirmsport Illertissen e.V.

Bundestrainer FS

robert.troegele@dfv.aero

Ande
Andreas
Trögele

Paranodon Fallschirmsport Illertissen e.V.

andreas.troegele@dfv.aero 

Berlin

Andreas
Jankowski

FSG Berlin Gransee e.V.

andreas.jankowsky@dfv.aero

Gundel
Klement

DFV e.V.

Bundestrainierin SP

gundel.klement@dfv.aero

Peter
Pfalzgraf

FSG Berlin/Gransee e.V.

peter.pfalzgraf@dfv.aero

Jens
Richter

FSG Berlin/Gransee e.V.

jens.richter@dfv.aero

Brandenburg

Nina
Engel

Take Off, Fehrbellin

Bundestrainerin CP

nina.engel@dfv.aero

Jan Dietrich
Hempel

Ansprechpartner ESG

jan-dietrich.hempel@dfv.aero

Maggy
Nagel

Take Off, Fehrbellin

maggy.nagel@dfv.aero

Anna-Karin
Nordin

Take Off, Fehrbellin

Delegiertensprecherin

anna-karin.nordin@dfv.aero

Bremen

René
Baars

rene.baars@dfv.aero

Hamburg

Joachim
Müller

ORBITS e.V.

joachim.mueller@dfv.aero

Hessen

Sid
Daniel
Klein

FSZ Kassel e.V.

Delegiertensprecher

daniel.klein@dfv.aero

Daniel
Lamberty

FSZ Kassel e.V.

Bundestrainer AE

daniel.lamberty@dfv.aero

Dominic
Leser

dominic.leser@dfv.aero

Eric
Postlack

FSR Westerwald e.V.

eric.postlack@dfv.aero

Detlev
Sewing

FSZ Kassel e.V.

detlev.sewing@dfv.aero

Mecklenburg-Vorpommern

Silvana
Biehl

FSCM e.V.

silvana.biehl@dfv.aero

Stefan
Callsen

FSCM e.V.

stefan.callsen@dfv.aero

Jacqueline
Gasché

FSCM e.V.

jacqueline.gasche@dfv.aero

Niedersachsen

Birthe
Finkenday

Skydive-Hildesheim 2016 e.V.

birthe.finkendey@dfv.aero

Verena
Jürgens

YourSky Luftsport Ganderkesee

verena.juergens@dfv.aero

Michael
Pellio

michael.pellio@dfv.aero

Nordrhein-Westfalen

Kim
Couling

FSZ Kassel e.V.

kim.couling@dfv.aero

Gunter
Härtwig

FSC Münster e.V.

gunter.haertwig@dfv.aero

Götz-Heinrich
Hübenthal

VfF Marl

goetz-heinrich.huebenthal@dfv.aero

Peter
Ingenhaag

YUU-Skydive | Skydive-Hildesheim

peter.ingenhaag@dfv.aero

Manuel
Pickel

FSR Westerwald e.V.

manuel.pickel@dfv.aero

Volker
Wesenberg

volker.wesenberg@dfv.aero

Rheinland-Pfalz

Peter
Hormuth

FSC Südpfalz e.V., Flugplatz Schweighofen

Bundestrainer CF

Dipl. Wirt. Ingenieur (FH)

peter.hormuth@dfv.aero

Felix
Schütz

FSC Neustadt/Weinstraße

felix.schuetz@dfv.aero

Saarland

Ralf
Rixecker

FSZ Saar e.V.

ralf.rixecker@dfv.aero

Pascal
Schu

FSZ Saar e.V.

pascal.schu@dfv.aero

Sachsen

Ralf
Homuth

Referent Technik

ralf.homuth@dfv.aero

Sachsen-Anhalt

Maria
Kurze

FSV Merseburg

maria.kurze@dfv.aero

Benjamin
Ring

benjamin.ring@dfv.aero

Schleswig-Holstein

Holger
Sass

YUU-Skydive | Skydive-Hildesheim

holger.sass@dfv.aero

Thüringen

Milli
Martina
Mielke

Dädalus e.V.

martina.mielke@dfv.aero

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.

×ausblenden