my
Sitemap

Präsidium

Präsidium Deutscher Fallschirmsport Verband e.V.

Das Präsidium wird auf dem Deutschen Fallschirmspringer Tag durch die Delegierten für jeweils drei Jahre gewählt. Das stimmberechtigte Präsidium bestellt Fachreferent:innen zur Beratung in Sachgebieten und wird durch Leistungssportpersonal, Sprecher:innen und Ansprechpartner:innen unterstützt.

Ausgabe des gewählten Präsidiums nach Funktion, Rest in alphabetischer Reihenfolge.

Gewähltes Präsidium

Nicole
Haditsch

Vizepräsidentin

nicole.haditsch@dfv.aero

Ausbildung & Stiftung Mayday

Jahrgang 1978 · im Sport seit 2003 · 1.800+ Sprünge

Björn
Korth

Vizepräsident

bjoern.korth@dfv.aero

Tandem & Technik

Jahrgang 1976 · im Sport seit 1990 · 5.000+ Sprünge

Rike
Kraus

Schatzmeisterin

rike.kraus@dfv.aero

Finanzen

Jahrgang 1967 · Dipl. Kauffrau und Steuerberaterin · im Sport seit 2000 · 2.300+ Sprünge

Anja
Strich

Vizepräsidentin

anja.strich@dfv.aero

Flugsicherheit

Jahrgang 1981 · im Sport seit 2005 · 500+ Sprünge

Dr. Henning
Stumpp

Präsident

Vorsitzender

henning.stumpp@dfv.aero

Medien

Präsident DFV

Im Präsidium seit 1998

Jahrgang 1966 · Dipl.-Wirtsch.-Ing. · im Sport seit 1998 · 7.950+ Sprünge

Prüfungsrat & Geländegutachter

Von 1994 bis 2011 Mitglied der Dt. Nationalmannschaft FS, zahlreiche nationale Meistertitel, WM-Teilnahmen und Rekorde.

Verantwortlich für die Ausrichtung des Verbands, operativ zuständig für Spitzensport, Freifall-Xpress, Verbands-Kommunikation.

Im Präsidium 2007–2015 erster Vizepräsident, seit 2015 Präsident.

Conan
Gerhard
Wagner

Vizepräsident

gerhard.wagner@dfv.aero

DFS & DSH

Im Präsidium seit 2007

Jahrgang 1963 · Bundeswehrangehöriger · 7.600+ Sprünge

Fachreferent:innen
Leistungssportpersonal
Sprecher:innen
Ansprechpartner:innen

Nina
Engel

Take Off, Fehrbellin

Bundestrainerin CP

nina.engel@dfv.aero

Brandenburg

Canopy Piloting

Bundestrainerin CP seit

Jahrgang 1967 · im Sport seit 1995 · 4.500+ Sprünge

Absetzlehrerin, CP-Ausbilderin

Seit 2003 aktive Wettkampfteilnehmerin an CP-Wettkämpfen, seit 2005 im europäischen Raum, seit 2008 auf internationaler Ebene.

Elmar
Gürtler

Skydive Colibri

Referent Web & IT

elmar.guertler@dfv.aero

Bayern

Internet

Im Präsidium seit 2019

Jahrgang 1976 · im Sport seit 2006 · 900+ Sprünge · 2+ Tunnelstunden

Verantwortlich für die Website dfv.aero

Administration Office365

Digitalisierungs-Projekt "my.dfv"

Reinhold
Haibel

FSC Bad Wiessee

Bundestrainer PS

reinhold.haibel@dfv.aero

Para Ski

Bundestrainer PS seit 2019

Jahrgang 1969 · Projektleiter · im Sport seit 1993 · 2.700+ Sprünge

Geländegutachter

Weltmeister Para-Ski: 1999, 2007 & 2009

Teamweltmeister Para-Ski: 1997, 1999, 2001 & 2015

Jan Dietrich
Hempel

Ansprechpartner ESG

jan-dietrich.hempel@dfv.aero

Brandenburg

Environment, Social & Governance

Mozart
Johannes
Heptner

Referent Indoor

Bundestrainer DY + ISF

johannes.heptner@dfv.aero

Indoor Skydiving

Bundestrainer DY + ISF seit 2022

Ralf
Homuth

Referent Technik

ralf.homuth@dfv.aero

Sachsen

Fallschirmtechnik

Im Präsidium seit 2016

Jahrgang 1964 · im Sport seit 1983 · 2.400+ Sprünge

Fallschirmtechniker, Geländegutachter, Lehrer, Prüfungsrat, Sachverständiger für Sprungunfall-Untersuchungen

Peter
Hormuth

FSC Südpfalz e.V., Flugplatz Schweighofen

Bundestrainer CF

peter.hormuth@dfv.aero

Rheinland-Pfalz

Canopy Formation

Bundestrainer CF seit

Jahrgang 1970 · Dipl. Wirt. Ingenieur (FH) · im Sport seit 1996

Fallschirmsprunglehrer

Seit 2002 Wettkampfteilnehmer CF 2way

Niki
Nikolai
Jaklitsch

Ansprechpartner PSG

nikolai.jaklitsch@dfv.aero

Gleichstellung & Inklusion

Im Präsidium seit 2021

Jahrgang 1981 · im Sport seit 2016 · 22 Tandem Sprünge · fast 1 Tunnelstunden

seit 2018 Schiedsrichter für CF und AL

Bei meinem ersten Tandemsprung durfte ich erfahren, dass auch mit einer Behinderung vieles möglich ist. Mit meinem Engagement für den DFV möchte ich die faszinierende Welt des Freifalls nun allen Menschen näher bringen — auch, aber nicht nur, durch Indoor Skydiving.

Florian
Kaschuba

VfF Marl

Bundestrainer WS

florian.kaschuba@dfv.aero

Wingsuit

Bundestrainer WS seit 2019

· im Sport seit 2006 · 1.900+ davon 1.000+ WS Sprünge

Wettkampfteilnehmer seit 2011

Sid
Daniel
Klein

FSZ Kassel e.V.

Delegiertensprecher

daniel.klein@dfv.aero

Hessen

Delegierte

Gundel
Klement

DFV e.V.

Bundestrainierin SP

gundel.klement@dfv.aero

Berlin

Speed Skydiving

Delegiert seit 2006

Bundestrainierin SP seit 2016

Jahrgang 1949 · im Sport seit 1976 passiv bzw. 1996 aktiv · knapp 1.000 Sprünge

Nationale und internationale Schiedsrichterin

Chef Schiedsrichterin bei Deutschen In – und Outdoor Meisterschaften

Stellv. Bundesschiedsrichterin

BKF Vorstand seit 2010

seit 2006 Delegierte für Niedersachsen, dann ab 2015 für Berlin

Koordinatorin für Speed seit 2016

Nationale Schiedsrichterin in dieser Disziplin seit 2018

Gerda
Klostermann-Mace

FSR Club 2000 Altenstadt

Ansprechpartnerin PSG

gerda.klostermann@dfv.aero

Bayern

Gleichstellung & Inklusion

Im Präsidium seit 2021

Jahrgang 1957 · Dental Hygienist · im Sport seit 1979 · 2.700+ Sprünge

Seit 1980 Teilnehmerin an internationalen Wettkämpfen. Freefall Style & Accuracy Landing, ParaSki und SpeedSkydiving.

Bundestrainerin Damen klassische Disziplinen von 1985 bis 1990.

Torsten
Kunke

Bundestrainer ST + AL

torsten.kunke@dfv.aero

Freefall Style & Accuracy Landing

Bundestrainer ST + AL seit 2009

Jahrgang 1976 · im Sport seit 1990 · 8.000+ Sprünge

Mitglied der Nationalmannschaft ST/AL 1997-2008

Daniel
Lamberty

FSZ Kassel e.V.

Bundestrainer AE

daniel.lamberty@dfv.aero

Hessen

Artistik Events

Bundestrainer AE seit

Mahle
Jürgen
Mühling

Referent Ausbildung & Tandem

Ausbildung & Tandem

Anna-Karin
Nordin

Take Off, Fehrbellin

Delegiertensprecherin

anna-karin.nordin@dfv.aero

Brandenburg

Delegierte

Ralph
Schusser

Geschäftsführer DFV

ralph.schusser@dfv.aero

Geschäftsführer

Sportdirektor

Jahrgang 1973 · 4.000+ Sprünge

Tandem-Examiner, AFF-Examiner, Ausbildungsleiter, Prüfungsrat, Geländegutachter, Fallschirmtechniker, USPA-Coach, IAD + Staticline-Instructor, AFF-Instructor, Tandem-Instructor, FAA-Master-Parachute-Rigger, ÖAeC Sprunglehrer, AFF-Lehrer und Tandemmaster

Ralph ist zuständig die Zusammenarbeit mit Behörden und anderen Verbänden sowie für Genehmigungsverfahren.

Fabian
Sharifi

Referent Medien

fabian.sharifi@dfv.aero

Medienarbeit des DFV

Im Präsidium seit 2018

Jahrgang 1981 · im Sport seit 2012 · 1.400+ Sprünge

konventioneller Lehrer seit 2016

Produktion und Anzeigenvermarktung des Freifall X Press Print

Verantwortlich für die Website freifallxpress.de

Spieli
Thomas
Spielvogel

Athletensprecher W- & P-Kader
Referent Indoor

Bundestrainer IFS

thomas.spielvogel@dfv.aero

W- & P-Kader
Indoor Skydiving

Bundestrainer IFS seit

Jahrgang 1962 · im Sport seit 1979 · 15.000+ Sprünge

Robert
Trögele

Paranodon Fallschirmsport Illertissen e.V.

Bundestrainer FS

robert.troegele@dfv.aero

Bayern

Formation Skydiving

Bundestrainer FS seit

Jahrgang 1954 · im Sport seit 1978 · 11.500+ Sprünge

AFF Lehrer, Tandem Master, Prüfungsrat, Geländegutachter, B-Lizenz Trainer

Teilnahme DM, Teilnahme WM POPS/SOS, Teilnehmer an diversen deutschen Rekorden

Ausrichter und Organisator von Meisterschaften und RW Events

Pilot (PPL) Cessna SET

Sprungplatzbetreiber EDMI, PARANODON Fallschirmsport, R&r Airwork GmbH

Flottenbetreiber International über R&r Airwork GmbH, sechs Cessna 208, zwei Cessna 206 Tubine

Coach RW und Nachwuchsförderung Paranodon 4 Way & 8 Way sowie aktuell sechs FUTURA Teams

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.

×ausblenden